Mitglieder

Mitglieder nach Karte

lagj_mitglieder

Mitgliederliste

Typ Mitglied Institution, Ansprechpartner* Beschreibung, Adresse
Landesweit AGJF Arbeitsgemeinschaft Jugendfreizeitstätten Baden-Württemberg Martin Bachhofer Siemensstr. 11 70469 Stuttgart
fon 0711 / 89 69 15 0 fax 0711 / 89 69 15 88
m.bachhofer@nullagjf.de www.agjf.de
Landesweit Landesjugendring Baden-Württemberg Häberlinstraße 1-3 70563 Stuttgart/Vaihingen
fon  0711 9781-277
jungen@nullejwue.de www.ljr-bw.de
Landesweit pjw                   Paritätisches Jugendwerk Baden-Württemberg Kai Kabs-Ballbach Paritätisches Jugendwerk Baden-Württemberg e.V.
Hauptstr. 28 70563 Stuttgart
fon 0711.2155204 fax 0711.2155214 Mobil: 0160.8441659 http://www.pjw-bw.de
Stuttgart Region Nordwürttemberg JunGs e.V. Wolfgang Caesar Graf-von-Galen-Str. 33 70565 Stuttgart fon 0711 / 7 15 54 37 info@nulljungengesundheit.de p1999@nullweb.de www.jungengesundheit.de
Stuttgart Region Nordwürttemberg Stadtjugendring Stuttgart Joachim Stein Junghansstr. 5 70469 Stuttgart
fon 0711 / 23 72 60 fax 0711 / 2 37 26 90
joachim.stein@nullsjr-stuttgart.de www.sjr-stuttgart.de
Stuttgart RegionNordwürttembergStuttgart        Region Nordwürttemberg Jungen im Blick – Gesundheitsladen e.V. Kevin Koldewey                                    Verein zur Förderung von Jugendlichen mit besonderen sozialen Schwierigkeiten e.V.  Patrick Herzog

Lindenspürstr. 32 70176 Stuttgart
fon 0711 / 30 56 85 30 fax 0711 / 30 56 85 11
www.jungen-im-blick.deVerein zur Förderung von Jugendlichen mit besonderen sozialen Schwierigkeiten e.V.
Heusteigstr. 22, 70182 Stuttgart
fon 0711-5532647                                                                         info@nullverein-jugendliche.de

Stuttgart Region Nordwürttemberg Stuttgarter Jugendhaus Gesellschaft Gabi Kircher Hohe Straße 9 70174 Stuttgart
fon 0711 / 99 78 59 9
gkircher@nulljugendhaus.net
Jugendhaus Gesellschaft
Leonberg Region Nordwürttemberg Arbeitskreis Junx Stadt Leonberg Stadtjugendreferat Thomas Brüggemann Belforter Platz 1 71229 Leonberg
fon 07152-9902460 fax 07152-9902491
t.brueggemann@nullleonberg.de
Schwäbisch Hall Region Nordwürttemberg AK Jungen Schwäbisch Hall Dietmar Winter c/o LRA Schwäbisch Hall
Münzstr. 1 74523 Schwäbisch Hall
fon 0791 / 7 55 75 68 fax 0791 / 7 55 9 75 68
d.winter@nulllrasha.de
Ludwigsburg Region Nordwürttemberg AK Jungenarbeit im Kreis Ludwigsburg        (JAK) Rainer Dietrich Landratsamt Ludwigsburg Kreisjugendpflege Hindenburgstr. 40 71638 Ludwigsburg
fon 07141 / 144 42730 fax 07141 / 144 59974
rainer.dietrich@nulllandkreis-ludwigsburg.de
Sindelfingen Region Nordwürttemberg Stadtjugendring Sindelfingen Schwertstr. 11/1
71065 Sindelfingen
info@nullsjr-sifi.de 
Mannheim Region Nordbaden AK Jungenarbeit Mannheim Christian Trautz Nachbarschaftshaus Rheinau c/o AK Jungenarbeit Mannheim Christian Trautz
Rheinauer Ring 101-103 68219 Mannheim
fon 0621-891123
Christian.Trautz@nullmannheim.de
www.jungenarbeit-mannheim.de sozialejungs.majo.de www.majo.de/rheinau
Mannheim Region Nordbaden Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim GmbH (ikubiz) Carlo Peduto  Brixner G2 3-4 68159 Mannheim
fon 0621 – 1597516 fax 0621 – 12479104
kontakt@nullikubiz.de
www.ikubiz.de
Heidelberg Region Nordbaden LuCa Heidelberg       e. V. Regine SchumacherTorsten Kaiser Untere Neckarstraße 17 69117 Heidelberg
fon 06221- 6525894
mail@nullluca-heidelberg.de
LuCa
Karlsruhe Region Nordbaden Stadtjugendausschuss Karlsruhe Michael DiemRudi Kloss Moltkestr. 22 76133 Karlsruhe
fon 0721 / 20 10 464 fax 0721 / 20 10 465
m.diem@nullstja.karlsruhe.de
r.kloss@nullstja.karlsruhe.de
www.stja.de
Karlsruhe Region NordbadenKarlsruhe Männerbüro Karlsruhe
Gerd Ruthard
Sven Thüring
Uwe Herm
IB Baden
Tom Kohler
Sophienstraße 169 76185 Karlsruhe
fon 0721 / 29 828
mann@nullmaennerbuero-karlsruhe.de
uwe@nullmaennerbuero-karlsruhe.de
www.maennerbuero-karlsruhe.de
www.jungenbuero-karlsruhe.de
Hauptstr. 146
69168 Wieisloch  Tom.Kohler@nullib.de
Rastatt Region Nordbaden AK Jungen Rastatt Thomas Dinger Landratsamt Rastatt Kreisjugendreferent Thomas Dinger
Am Schlossplatz 5 76437 Rastatt
fon 07222 / 381 2221
jugendreferenten@nulllandkreis-rastt.de
Pforzheim Region Nordbaden AK Jungen und Männerarbeit Pforzheim Beratungsstelle für Eltern, Kinder und Jugendliche Enzkreis Stefan Striehl Hohenzollernstr. 34 75177 Pforzheim
fon 07231 / 308 70 fax 07231 / 308 798
Stefan.Striehl@nullenzkreis.de
www.akjm-pforzheim.de
Pforzheim Region Nordbaden Stadtjugendring Pforzheim Pedro Treig-Garcia Oranierstr. 15 75175 Pforzheim
fon 07231 / 427 103 fax 07231 / 31 30 68
hdj@nullsjr-pforzheim.de
www.sjr-pforzheim.de
Freudenstadt Region Nordbaden Kinder- und Jugendwerkstatt EIGEN-SINN H.M. Haist Badstr. 47 72250 Freudenstadt
fon 07441 / 95 12 92 fax 07441 / 95 12 62
haist@nullvillasonnenheim.de
www.kinderwerkstatt-eigensinn.de
Freiburg Region Südbaden AK Jungen Freiburg Frank Hebda Haus der Begegnung Landwasser e.V.
Habichtweg 48 79110 Freiburg
fon 0761 / 131 549 fax 0761 / 163 6
jagger@nullhdb-freiburg.de
Konstanz Region Südbaden AK Jungen Konstanz Stefan Gebauer Tom Colberg Kreisjugendamt/Kreisjugendpflege
Konstanz Otto-Blesch-Str. 5178315 Radolfzell
fon 07531 / 800 270 mobil 0175 / 222 9305 fax 07531 / 800 2079
stefan.gebauer@nulllrakn.de
Arbeitskreis Jungen
Tübingen Region Südwürttemberg Pfunzkerle e.V. Armin Krohe-Amann Mömpelgarder Weg 8 72074 Tübingen
fon 07071 / 36 09 89 fax 07071 / 25 26 04
info@nullpfunzkerle.org
www.pfunzkerle.de
Reutlingen Region SüdwürttembergReutlingen    Region Südwürttemberg Hilfe zur Selbsthilfe e.V. Reiner Weik Jonas Puhm                                      Pro Juventa            Heiko Jesser Rommelsbacher Str. 1 72760 Reutlingen
fon 07121 / 3 87 89 42 fax 07121 / 3 87 89 48
r.weik@nullhilfezurselbsthilfe.org
j.puhm@nullhilfezurselbsthilfe.org www.hilfezurselbsthilfe.org
Gemeinnützige Jugendhilfegesellschaft Hohbuch mbH                                                                                                     Teodor-Heuss-Str. 19/13 72762 Reutlingen
fon 07121-9249-0
heiko.jesser@nullpro-juventa.de
Ravensburg Region Südwürttemberg AK Jungenarbeit  RV beim Kreisjugendring Ravensburg Jens Braunschmid AK Jungenarbeit Ravensburg c/o Jugendhilfe Hoffmannshaus
Jens Braunschmid Saalplatz 14 88271 Wilhelmsdorf
fon 0171 / 627 3831
jens.braunschmid@nullgmx.de
Göppingen Region Südwürttemberg Ak Jungenpädagogik Göppingen Volker Landskron Landratsamt Göppingen
Lorcher Straße 6
73033 Göppingen
fon 07161/202-8917 fax 07161-202-649
v.landskron@nulllandkreis-goeppingen.de
Ulm Region Südwürttemberg „Guter Hirte“ Zentrum für Kinder- und Familienhilfe Ulm Robert Loleit Leitender Fachdienst Betreutes Jugendwohnen
Prittwitzstraße 13-17 89075 Ulm
fon 0731 / 922 70 84
robert.loleit@nullguterhirte-ulm.de
Guter Hirte Ulm
Privatmitglied Markus Fettig Humboldtstraße 4 79098 Freiburg
fon 0761 / 89 75 761 fon mobil 0160 / 72 11 502
markus@nullherrfettig.de
Privatmitglied Kai Berger Friesenstrasse 2 70771 Leinfelden